L'équipe municipale

Le Maire

Corinne VALLS

Maire

Majorité municipale
Groupe des élus du Mouvement Gauche citoyenne (MGC)

  • Principaux mandats électifs directs ou connexes :

Vice-présidente du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis chargée des Mobilités et du développement du territoire
Conseillère métropolitaine et conseillère territoriale
Administratrice du Syndicat des transports d'Ile-de-France (Stif)
Présidente du Conseil d'administration de l'Établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (Epareca)

  • Principales responsabilités politiques et associatives :

Présidente d’honneur du MGC
Synopsis électif et militant :
Maire-adjointe de 1995 à 1998
Maire depuis 1998

  • Profession, formations :

Directrice territoriale
Maîtrise de Sciences économiques

Les Maires-adjoints

Bruno LOTTI

Premier maire-adjoint - Affaires économiques, Emploi, Économie sociale et solidaire

Asma GASRI

Maire-adjointe - Habitat et hygiène

Jacques CHAMPION

Maire-adjoint - Aménagement, Patrimoine, Mobilités, Sécurité

Nicole REVIDON

Maire-adjointe - Ressources humaines, Coopération décentralisée

Stéphane WEISSELBERG

Maire-adjoint - Culture, Développement durable

Marie-Jeanne CALSAT

Maire-adjointe - Solidarité, Voirie, Cadre de vie

Marie-Michelle PHOJO

Maire-adjointe - Petite enfance

Patrice CALSAT

Maire-adjoint - Finances, Sport

Tassadit CHERGOU

Maire adjointe - Enfance et éducation

Les conseillers municipaux

Viviane VAN DE POELE

Conseillère municipale déléguée - Santé, Handicaps

Htaya Mohamed

Conseillère municipale déléguée - Insertion, Mission 16/25 ans

Fernando OLIVEIRA-LOURENCO

Conseiller municipal délégué - Démocratie locale, Citoyenneté

François PARRINELLO

Conseiller municipal délégué - Anciens combattants, Vie associative, Vacances et loisirs

Aida DAOUD

Conseillère municipale - Fabrique des savoirs

Marcel TRASI

Conseiller municipal - Sécurité routière, Propreté urbaine

Jérôme CREPIEUX

Conseiller municipal - Espaces verts et espaces publics, Gestion des déchets

Chantal CELESTIN

Conseillère municipale - Sport au féminin

Guy DROZ

Conseiller municipal - Relations avec les associations d'Anciens combattants

Brigitte BOYER

Conseillère municipale - Activités retraités

Raymond CUKIER

Conseiller municipal - Commerce et artisanat

Flora GUGLIELMI

Conseillère municipale - Salubrité publique

Ange GALION

Conseiller municipal - Relations internationales

Amal DJEDIDE

Conseillère municipale - Economie du partage

Abderazak BENBELIDIA

Conseiller municipal - Accessibilité aux personnes à mobilité réduite

Mélanie WIART

Conseillère municipale - Commerce et artisanat

Laurence GUILLON

Conseillère municipale - Déplacements urbains, Innovation

Les conseillers municipaux d'opposition

Sofia DAUVERGNE

Groupe Front de Gauche

Brigitte MORANNE

Groupe Front de Gauche

Corinne BUZON

Groupe Front de Gauche

Stéphane DUPRE

Groupe Front de gauche

Samia AFROUNE

Groupe Front de Gauche

Florian FAVIER-WAGENAARD

Groupe LR-UDI-Modem

Yaelle AZOULAY

Groupe LR-UDI-Modem

Serge BARDIN

Groupe LR-UDI-Modem